Японский крокет — гейтбол (Gateball).

Гейтбол (Gateball) — разновидность крокета. Гейтбол — динамичная, бесконтактная, стратегическая командная игра, в которую может играть любой независимо от возраста, пола, физической подготовки и социального статуса. Гейтбол называю социальным спортом.

Гейтбол зародился в 1947 году в маленьком городке Мемуро, в Хоккайдо, Япония (Memuro, in Hokkaido, Japan).

Это новый спорт, навеянный западным крокетом, популярен по всей Японии. Гейтбол сейчас пользуются успехом во всем мире, благодаря усилиям и пропагандистским инициативам японских эмигрантов и японского правительства.

В гейтбол играют во многих странах. В Японии создан Японский Гейтбольный Союз — Japan Gateball Union — JGU. В некоторых странах также созданы ассоциации и союзы игроков в гейтбол. Регулярно проходят международные соревнования по гейтболу.

Гейтбол имеет ряд существенных отличий от европейского крокета (разновидностей), кроме названий и сами действия: «рокировка» — «контакт» или «прикосновение» («тач» - Touch); «крокетный удар» — «спарк» - Spark, при спарке (при крокировке) крокируемый шар ставят рядом со страйкер-шаром (которым играют), в европейском крокете делается всё наоборот. Все действия игроков производятся очень быстро, перемещение по игровому полю бегом, т.к. игра имеет лимит времени — 30 минут.

Основы игры

В гейтбол играют на прямоугольном корте 20–25 метров длиной и 15–20 метров шириной. Играют на траве — газонах, на песке, гравии, на искусственных и даже на бетонных покрытиях. На игровом поле установлено трое ворот и финишный колышек. В игре участвуют две команды по пять игроков, команды играют красными и белыми шарами. У каждого игрока пронумерованный шар, соответствующий их ходам. Шары с нечетными номерами — красные, с чётными — белые. Команды получают очки за прохождение ворот и за «закалывание» (удар о колышек), одно очко за каждое прохождение ворот и два очка за колышек. Игра длится 30 минут. Победитель — команда, у которой больше очков в конце игры.

Правила игры в гейтбол.

Суть игры гейтбол — провести шар ударами специального молотка на длинной ручке по определенному маршруту сквозь расставленные в определённом порядке ворота и ударить шаром в финишный колышек (см. схему), за прохождение ворот даётся очко, за колышек — два. Ходы команд чередуются, первый игрок первой команды, следующий ход первого игрока второй команды и т.д, у каждого игрока пронумерованный шар, соответствующий их ходам. Игра длится 30 минут. Победитель определяется по общему количеству баллов, полученных в ходе 30-и минутной игры

Поле для игры в гейтбол. В гейтбол играют на прямоугольном корте 20–25 метров длиной и 15–20 метров шириной (см. схему). Играют на траве — газонах, на песке, гравии, на искусственных и даже на бетонных покрытиях. На игровом поле установлено трое ворот и финишный колышек.

Разметка поля для игры в гейтбол (Gateball). Порядок прохождения ворот.
Разметка поля для игры в гейтбол. Порядок прохождения ворот.

Оборудование для игры. Инвентарь для гейтбола и европейского крокета имеют отличие. Специальные молотки на длинной ручке из алюминиевого сплава, ударная часть: диаметр 3,5 — 5 см, длина 18 — 24 см; ручка: длина от 50 см. Шары из ударопрочного пластика (ABS) диаметром 7,5 см. Шары красные с номерами: 1, 3, 5, 7 и 9 и белые с номерами: 2, 4, 6, 8 и 10. Ворота из прута диаметром 1см, внутренний размер ворот: высота — 19 см, ширина — 22 см. Колышек: высота — 20 см, диаметр — 2 см. Высота указана от игрового поля.

Инвентарь для гейтбола.

Игроки. В игре участвуют две команды по пять игроков, команды играют красными и белыми шарами. У каждого игрока пронумерованный шар, соответствующий их ходам. Шары (порядок ходов) с нечетными номерами: 1, 3, 5, 7 и 9 — красные, с чётными: 2, 4, 6, 8 и 10 — белые.

Gateball balls. Шары для игры в гейтбол.

Оценки и результаты. Игроки получают очки за прохождение ворот и за «закалывание» (удар о финишный колышек), одно очко за каждое прохождение ворот и два очка за колышек, суммарно шар зарабатывает пять очков, трое ворот и колышек. Игра длится в 30 минут. Команда-победитель определяется по общему количеству баллов, полученных в ходе 30-минутной игры Максимальное количество очков которое может заработать команда — 25 очков.

Время игры. В отличие от европейского крокета, гейтбол имеет лимит времени. Матч проводится 30 минут. Если атакует первая команда, то матч продолжается до окончания атаки четной (второй) команды.

Начальный удар. Шар устанавливается в любом месте стартовой зоны (2 х 1м), шар может не полностью находиться в стартовой зоне, но обязательно пересекать границу стартовой зоны.

Если после удара шар не проходит первые ворота или после прохода уходит за границу игрового поля, шар удаляется с поля, после того как все игроки сыграют свой ход, удар повторяется.

Прохождение ворот. При прохождении ворот дается дополнительный удар.

Контакт (рокировка). При попадании своим шаром (страйкер-шаром) в другой шар, игрок берет этот шар в руку, несет к своему шару, ставит вплотную наступает на свой шар ногой и совершает удар по своему шару — «спарк». Контактный шар приводится в движение за счет удара по своему шару.

Данные действия производятся для создания неудобств сопернику, сбивание шаров противника за линию игрового поля, и помощи игрокам своей команды, выведение шаров своей команды на лучшие позиции для прохождения ворот.

После спарка даётся дополнительный удар.

Аутбол (ввода шара в игру из аута). Ушедший шар устанавливается около линии поля на расстоянии 10 см. Введенный из аута шар не должен иметь контакта с другими шарами, своих и соперника. Если произошел контакт, шар вновь отправляется в аут. Введенный шар из аута нельзя пробивать в ворота или в финишный столбик. Если это произошло, шар отправляют вновь в аут.

Окончание игры. По истечении 30 минут игра останавливается. В случае, если удар производит игрок четной команды (с номерами 2, 4, 6 или 8), а время истекло до удара, этому игроку разрешается завершить свой удар.

Завершив игру подсчитывается количество набранных очков командами. Побеждает команда, у которой набрано больше очков. Максимальное количество очков, которое может заработать команда — 25 очков.